¡Inscríbete en el curso SUIN-Juriscol!

Nuestro curso te brinda las herramientas y el conocimiento necesario, gratuito y con modalidad autoformación.


DECRETO1151983198301 script var date = new Date(19/01/1983); document.write(date.getDate()); script falsefalseDIARIO OFICIAL. AÑO CXIX. N 36185. 3, FEBRERO, 1983. PAG. 354.MINISTERIO DE JUSTICIAPor el cual se fija la remuneración para los empleos del personal carcelario y penitenciario, de que trata el artículo 6º del Decreto número 1302 de 1978VigentefalsefalseJusticia y del DerechofalseDECRETO ORDINARIO03/02/198319/01/1983361853542

DIARIO OFICIAL. AÑO CXIX. N 36185. 3, FEBRERO, 1983. PAG. 354.

RESUMEN DE MODIFICACIONES [Mostrar]

DECRETO 115 DE 1983

(enero 19)

Por el cual se fija la remuneración para los empleos del personal carcelario y penitenciario, de que trata el artículo 6º del Decreto número 1302 de 1978

ESTADO DE VIGENCIA: Vigente [Mostrar]

Subtipo: DECRETO ORDINARIO

El Presidente de la República, en ejercicio de las facultades extraordinarias que le concede la Ley 57 de 1982, 

  

DECRETA

  


Artículo primero. A partir del 1º de enero de 1983, los sueldos básicos y los sobresuelos para el personal carcelario y penitenciario, que desempeña los cargos contemplados en el artículo 6º del Decreto-ley 1302 de 1978, serán los siguientes: 

DenominaciónCódigoGradoSueldo básicoSobresueldos
Director de Establecimiento Carcelario50701836.5001.500
151.0001.250
1328.0001.143
1123.7001.016
Subdirector de Establecimiento Carcelario1151123.7003.750
0919.4003.125
Mayor de Prisiones52101225.0002.500
Capitán de Prisiones51101122.9002.700
Teniente de Prisiones51450919.4003.125
Sargento de Prisiones51650616.0003.125
Cabo de Prisiones51700515.0002.100
Guardián de Prisiones51750413.6501.976
0212.8001.716


TEXTO CORRESPONDIENTE A [Mostrar]


Artículo segundo. Este Decreto rige a partir de la fecha de su expedición, deroga las disposiciones que le sean contrarias y surte efectos fiscales a partir de la fecha contemplada en el artículo 1º del presente Decreto. 

  

Comuníquese y cúmplase. 

  

Dado en Bogotá, a los 19 a enero de 1983. 

  

BELISARIO BETANCUR 

  

El Ministro de Hacienda y Crédito Público, 

  

Edgar Gutiérrez Castro. 

  

El Ministro de Justicia, 

  

Bernardo Gaitán Mahecha. 

  

El Jefe del Departamento Administrativo del Servicio Civil, 

  

Ericina Mendoza Saladén.